Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моем сайте! Надеюсь, что Вы найдете здесь полезный для себя материал по обучению и воспитанию детей с ОВЗ. До следующей встречи!

Конспект урока чтения и развития речи во 2 классе по теме: М. Моисеева «Доктор Петрова»

Тема: М. Моисеева «Доктор Петрова»

Цель: совершенствовать умения осознанно и правильно читать вслух.

Образовательная задача:

  • формировать правильное чтение на основе развития внимания к слову;

Коррекционно-развивающая задача:

  • расширение концентрации поля зрения, развитие артикуляционного аппарата;
  • развитие речи, расширение и активизация словарного запаса; коррекция познавательных процессов: мышления, внимания, памяти.

Воспитательная задача:

  • воспитание  положительного отношения к труду врача, к здоровому образу жизни, развитие познавательного интереса к уроку чтения.
  • Тип урока: урок получения новых знаний.
  • Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.
  • Методы обучения: репродуктивный, практический, проблемное изложение.
  • Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
  • Межпредметные связи:  письмо, окружающий мир,  математика.
  • Дифференцированный подход: слабые ученики читают слоги

Оборудование урока:

1.Учебник: Чтение: Учебник для 2 кл.специальных (коррекционных) образоват. учрежд. VIII вида /Авт.-сост. С.Ю.Ильина. – 5-е изд., дораб.-СПб.: филиал изд-ва «Просвещение», 2008.-247с.: ил.

3. Предметы:  градусник (2),  вата,  бинт,  лекарства, шприц,  фонендоскоп,  указка, ножницы,  игольница с иголками,  расческа.

4. Мультимедиа

Ход урока

1.Орг.  момент.

Солнышко лучистое заглянуло в класс

Весело ребяткам стало всем сейчас

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Уч. -    Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.

                                    Улыбнитесь гостям, а теперь и мне подарите свою улыбку.    

             Ведь улыбка украшает человека, дарит всем радость

 УЧ.-     Какой у нас урок?

            Чему мы учимся на уроках чтения?

             А зачем нужно уметь читать?

             А для того чтобы научиться красиво и правильно читать мы вспомним с вами алфавит и проведем артикуляционную гимнастику

Уч.- Итак, поедем все вместе к бабушке и дедушке в гости.

1.Паровоз-алфавит

2.Артикуляционная гимнастика: «Толстые внуки приехали в гости….»

3.А еще я предлагаю вам выполнить упражнение на внимание по таблице Шульте, находим числа по порядку от 1 до 20.

4.Слоговые таблицы.

5.Марсианские стихи

6 Проверка  д. /з.

Уч.- По какой теме мы читаем произведения?

        Как называется стихотворение, которое мы читали на прошлом уроке?

(Карточки с вопросами по теме произведения)

1) Как автор называет Танечку?

2)Какие домашние дела делала Таня?

3)Как девочка мыла пол?

4)Что случилось?

5)Почему трудно быть хозяйкой?

6)Почему автор назвал Танечку – хозяйкой?

5.Введение в тему урока.

Уч. - Молодцы, хорошо справились с заданиями.

-А теперь слушаем меня внимательно. Повар, продавец, шофер, врач, учитель, воспитатель, пожарный - как одним словом назвать все эти слова-профессии.

На доску вывешивается слово «Профессии»

Уч.- Ребята, как вы думаете, что означает слово «Профессия»?

- «Профессия» - это то занятие, которым человек занимается почти всю свою жизнь, его трудовая деятельность, например: моя профессия учитель. А какие профессии есть у взрослых в нашей школе?

А какие бывают профессии, вы узнаете, если соберете картинки, которые у вас на партах. (Взяли белые листочки, клей  в руки и быстренько соберем картинки).

Дети по одному выходят к доске, показывают свою  собранную картинку, рассказывают стих о профессии, прикрепляют его к доске под словом «профессии».

                                                   1 ученик

Он ходит в колпаке,

с поварешкой в руке.

он готовит нам обед

кашу, щи и винегрет.

                                              2 ученик

Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу.

                                                3 ученик

Он проснётся на заре,                            
Снег расчистит на дворе.
Все дорожки подметёт
И песком посыплет лёд.

                                         4 ученик

Лишь только прозвенит звонок
Как он приходит на урок.
Он нам расскажет о земле,
О мире, счастье, о добре.

                                       5 ученик

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает продавец

 

                               6 ученик

Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней

6.Сообщение темы урока.

Последней картинкой показывается картинка врача, и ребенок загадывает загадку

- Кто в дни болезней

  Всех полезней.

  И лечит нас

  От всех болезней? (врач)

Уч - Сегодня мы поближе познакомимся с профессией врача, будем читать новое стихотворение Марины Моисеевой «Доктор Петрова».

-Ребята, а что делает врач?

-Врачи очень умные и добрые люди. Они много знают про каждую болезнь, про каждое лекарство. Они лечат людей, которые заболели.

-А теперь давайте внимательно послушаем стихотворение.

7.1.Первичное чтение стихотворения учителем.

Гимнастика для глаз

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Раз, два, три, четыре, пять.

Открываем, поморгаем,

 И работать продолжаем.

2.Чтение стихотворения вместе с детьми.

3.Беседа по стихотворению.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- О какой машине идет речь?

-Как вы думаете, почему  машину назвали «Скорая помощь?»

-Что написано на машине?

А куда звонят по этому номеру?

-А кто едет в машине «Скорая помощь?»

-А кто ждёт доктора Петрову?

-А как вы думаете, почему « Скорую помощь?» пропускают пешеходы и другие машины?

-Давайте рассмотрим картинку в учебнике.

-А такие машины есть в нашем городе?

8.Словарная работа

-Давайте с доски прочитаем трудные слова.

ПЕ-ШЕ-ХО-ДЫ   -   кого так называют?

ПО-СКО-РЕЙ     -    как сказать по другому? (быстрее).

ПОДЪ-Е-ХА-ЛА – трудное слово читаем по слогам, еще в этом слове есть ъ знак, как мы читаем слова с ъ знаком?

9.Физкультурная минутка

Каждый день по утрам делаем зарядку (шаг на месте)

Очень нравится нам все делать по порядку.

Весело шагать, руки поднимать,

Приседать, вставать, прыгать и скакать.

10.Закрепление

Самостоятельное чтение стихотворения (жужжащее чтение).

У учителя индивидуальная работа со слабыми учащимися. (Ярослав, Алеша, Дмитрий)

12.Чтение стихотворения по цепочке.

13.Практическая работа

Игра «Собери доктору Петровой чемоданчик».

-Ребята, доктор собирается на вызов, нам необходимо помочь ему собрать чемоданчик.

-Давайте сложим в чемодан ,только те предметы, которые нужны врачу?

Оставшиеся предметы разбираем по профессиям.

14. Подведение итогов

-Какое новое произведение мы сегодня читали?

-Кто автор?

-Для чего нужен врач?

-Сегодня хорошо работали….

-Оценки….

-Д/З  Стихотворение читаем в группе

15.Рефлексия

-Понравился вам урок?

-Чем?

-Если урок понравился, то на доску прикрепите веселые смайлики, если нет то грустные.

-А еще доктор Петрова вам передала конфеты за хорошую работу.

Категория: Мои конспекты | Добавил: Жанна (28.02.2020)
Просмотров: 318 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0