План-конспект открытого урока по чтению «Праздник мам». Цель: Совершенствовать технику выразительного чтения. Задачи:
Оборудование: Компьютер, телевизор, компьютерная презентация, выставка рисунков детей, цветы из бумаги, обложки детских книг автора В. Берестова. Ход урока
Все встали, подравнялись. К нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними, начинаем наш урок. Придумано кем-то Просто и мудро, При встрече здороваться «доброе утро». Доброе утро солнцу и птицам (руки вверх). Доброе утро приветливым лицам (руки в стороны). И каждый становится добрым, доверчивым. И «доброе утро» длится до вечера. Всем-всем доброе утро! Игра «да-нет» -сегодня 12 марта (да) -зима? (нет) -день недели среда? (да) -вечер? (нет) -урок чтения (да).
-Для того, что бы красиво говорить и правильно читать, нам необходимо подготовить артикуляционный аппарат к дальнейшей работе. В гости к нам пришла Е.Н., она с вами проведет артикуляционную гимнастику. Скороговорка: (слайд 2) Валя на проталинке промочила валенки Валенки у Валеньки сохнут на завалинке. (темп медленный, затем быстрый) Молодцы! Теперь ваш речевой аппарат готов к дальнейшей работе.
-Ребята, посмотрите на свои рисунки к какому стихотворению вы их нарисовали? Кто автор стихотворения? Так кто же мне напомнит какое было задание на дом? (чтение стихотворения учащимися) (обратить внимание детей на то, что стихотворение читается выразительно) -Так какие же подарки принесла нам весна? (лейки, грабли, лопатки, первые подснежники, желтые скворечники) -А почему перечисленные подарки дарит нам именно весна? -Молодцы!
Весна в окно стучится, поет на все лады, горят на солнце стекла и лужицы воды. Я беленький подснежник для мамы принесу, Он пахнет нежно-нежно, как талый снег в лесу. Шумит ручей проказник, проснулся ото сна Пришла на мамин праздник красавица-весна! -Весна замечательно время года! -Как вы думаете о каком празднике мы будем говорить сегодня на уроке? (о празднике мам) -Ребята, а почему именно весной празднуют женский праздник? -Тема нашего сегодняшнего урока на доске, прочитаем ее все вместе. «Праздник мам».(слайд 5)
-В первый месяц весны,8 Марта, весь мир отмечает международный женский день (праздник мам и бабушек).
-а теперь давайте все представим своих мам и назовем их ласково (с мячом). 3. Игра «Назови маму ласково» -Молодцы! Вы все любите своих мам. - Мама -самое прекрасное слово на Земле. У мамы самые ласковые руки, у мамы самое доброе сердце. Мама самый дорогой на свете человек. Не зря о маме написано много прекрасных стихов.
Мама, очень-очень я тебя люблю! Так люблю, что ночью в темноте не сплю. Вглядываюсь в темень, зорьку тороплю, Я тебя все время мамочка люблю. ________________ Вот и солнце встало, вот уже рассвет Никого на свете лучше мамы нет!
Но любовь к маме нужно показывать не только словами, но и делами.
Дружно маме помогаем – Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем. -Молодцы! Помогли маме. -А теперь мы узнаем, как помогают маме дети из стихотворения «праздник мам», а написал его В. Берестов (слайд-биография) (слайд 7)
Вопрос: в какой же дом приходит праздник?
Беседа по содержанию стихотворения
-Ребята, а что принято дарить на праздники? -А что больше всех на свете любят женщины? (цветы) -А какие цветы вы знаете? - Я предлагаю вам раскрасить тюльпаны для мамы. -А кто мне подскажет, какие бывают тюльпаны? (слайд 8) -Давайте раскрасим тюльпаны в яркие цвета, что бы ваши мамы почувствовали, что пришла весна и мир заиграл яркими красками.
-С каким стихотворением ребята, мы сегодня познакомились? -Кто его автор? -Так скажите мне, в какой же дом, приходит праздник (где помогают маме). -А мамочкам нужно помогать всегда или только 8 марта? (слайд 9) Домашнее задание. | |
| |
Просмотров: 677 | |
Всего комментариев: 0 | |